Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.12.2010, 23:01

Когда мы съезжали они обещали что будут платить кварплату за нас так как очень нуждаются в нашей части квартиры...

Вопрос №1169521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2010, 23:01
У нас такая проблема... Нас прописано 7 человек в одной (муниципальной) квартире... Живут там на деле двое... Когда мы съезжали они обещали что будут платить кварплату за нас так как очень нуждаются в нашей части квартиры... И тут приходит письмо от приставов что они оказывается год не платили... накопили 150 т. долгу... И теперь требуют чтобы мы погасили свою часть... на что мы им предложили тогда освободить ту часть площади которая полагается нам... они ответили отказом... мы не отказываемся платить за себя, но не хотим платить за воздух... и где гарантия что они и дальше не будут копить долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана, в муниципальной квартире определить порядок пользования жилым помещением нельзя, поскольку Вы не являетесь собственниками и не можете распоряжаться жильем. Вам нужно обжаловать решение суда. Возможно, сумма слишком большая. Восстановить срок для подачи жалобы и обжаловать. Потом, если Вы не хотите жить в квартире, то Вы должны либо оплачивать коммунальные услуги в своей части, либо каким-то другим образом проявлять интерес в отношении жилья. А то можно будет через пару лет выселить Вас в связи с расторжением договора найма жилого помещения. Можно заключить договор поднайма между Вами и теми, кто там проживает, определить там оплату и срок оплаты. Предусмотреть, что в счет оплаты за поднаем жилого помещения, за Вас буду оплачивать коммунальные услуги.

06.12.2010, 23:10

Светлана, Вы слышали, только Вы уточнили у судьи, о каком жилом помещении идет речь? О приватизированном или которым пользуются по договору социального найма? Попробуйте, если получится, это будет прецедент. А если нет, вспомните мой совет.

06.12.2010, 23:25

Светлана, так подавайте иск об определении порядка пользования жилым помещением. Сесть и написать по образцу из интернета или обратиться к специалисту.

06.12.2010, 23:31

Если только это требование к мировому судье

06.12.2010, 23:33

Как это нельзя? Нам судья сама лично говорила что это возможно... Когда они пытались разделить через суд лицевой счет, чтобы каждый платил за себя, судья сказала что для этого должен быть определен порядок пользования жилым помещением.... чтобы жилконтора знала кто какую часть занимает и с кого сколько брать...

06.12.2010, 23:20

У нашей судьи... которая вела наше дело.... она же в курсе что у нас муниципальная квартира... Она нам этот вариант предложила на заседании...

06.12.2010, 23:28

Конечно к мировому... а что можно еще к какому то?

06.12.2010, 23:35

Здравствуйте Светлана.

Может мой голос вас убедит.

В вашей ситуации определить порядок пользования жилым помещением НЕЛЬЗЯ !!!

А поступить как - восстановить срок на обжалование решения суда, и оплатить потом свою долю.

06.12.2010, 23:40

Найти образец заявления об определении порядка пользования жилым помещением, в заявлении по мимо всего прочего изложить порядок пользования, который вы хотите, чтобы сложился в жилом помещении. Однако определить порядок пользования даже через не всегда возможно, нужно грамотно подойти к составлению заявления.

06.12.2010, 23:41

А дальше что? а если они и дальше не будут платить? долг то все равно со всех снимают... независимо от того платил человек или нет....

06.12.2010, 23:43

Светлана!

Ответ Наталии Александровны считаю абсолютно правильным.

Дополню:

Давайте разберемся в терминах:

Вы пишите, "... Когда мы съезжали они обещали что будут платить кварплату за нас так как очень нуждаются в нашей части квартиры. .. "

Поскольку квартира муниципальная - то ВАШЕГО там нет ничего - это раз

Согласно ч3 ст 89 ЖК - В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. - Таким образом - при нормальном иске со стороны тех кто живет - тем более, если на Вас зарегистрирована другая недвижимость в СПБ или ЛО - Вас признают утратившей право на жилое помещение - это два.

Единственное, что может доказать, что Вы добровольно не отказались от квартиры - это коммунальные платежи - а Ваше желание ОТКАЗАТЬСЯ от них - сродни подпиливанию сука (ветка дерева такая) , на котором сейчас сидите...

Если Ваш мировой судья такой продвинутый в вопросах определения порядка пользования муниципальным жильем и плевать хотел на ЖК РФ , а именно: ст 69 ЖК - то подавайте иск , но все вопросы уточните именно у МИРОВОГО СУДЬИ - поскольку ни один ВМЕНЯЕМЫЙ человек с юр.образованием писать иск об определении порядка пользования муниципальной квартирой не будет.

И поскольку это именно его (мирового судьи) подсудность - у Вас есть вероятность получить на руки решение, и если его никто не обжалует - оно даже может вступить в законную силу.....

В Вашей ситуации возможно только заключение отдельного соглашения между всеми прописанными в квартире и НАЙМОДАТЕЛЕМ, определяющего порядок и размер участия КАЖДОГО в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. - в случае отказа или наличия споров по его содержанию, подавайте иск в суд ..... ( п. 30 ППВС от 02.07.2009 № 14 )

И самое главное уясните для себя: день в который Вы откажитесь от оплаты за коммуналку - в связи с тем что Вы там не проживаете -- это будет последний день, когда Вы там прописаны ( образно говоря) - потому, что сразу же пойдет иск о признании Вас утратившей право на квартирку и снятии с регистрационного учета..

Думайте сами что лучше для Вас - небольшое тактическое отступление и стратегический выигрыш - или полная капитуляция и выселение.....

и дополню еще: Вы пишите : "Мы слышали что можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.."

Теперь Вы еще раз 10 не слышали, а прочитали, что порядок пользования жилым муниципальным помещением определить нельзя!!!! И ЭТО НИКАК через суд НЕ СДЕЛАТЬ - по крайней мере законными методами...

07.12.2010, 08:40