Мне 30 лет я хочу отказаться от отца как это сделать.
Что в Вашем понимании есть "отказаться от отца"? Вы появились из его семени и являетесь его плоть от плоти. Это факт, от которого нельзя отказаться.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Никак не получится. Кровные узы - это на всю жизнь. Можно не общаться с отцом, но официального отказа законодательство не предусматривает.
Здравствуйте.
От отца нельзя отказаться потому что данная процедура не предусмотрена российским законодательством семейным кодексом РФ.
Александр, никак не сделать. Никто отца из свидетельства о рождении убирать не будет, если это ваш родной отец
Удачи Вам. Анна Титова.
Что это значит-отказаться от отца. Если Вам 28 лет, то отказ от отца подразумевает то, что бы Вы не ухаживали за ним? Морально и отвечаете за него. Может быть через суд к Вам обратиться отец за алиментами.
Два варианта: признание записи об отцовстве недействительной (можете подать иск только по достижении 18 лет) и лишение родительских прав. И для того, и для другого нужно серьезные основания. Более того, в зависимости от ситуации, можете обратиться в полицию и орган опеки и попечительства.
Если вы совершеннолетняя, то не сможете это сделать, так как закон не предусматривает такого как отказ от родителя.
Если вы несовершеннолетняя, то ваш законный представитель вправе подать заявление по лишению родительских прав в соответствие ст.69 СК РФ.
Алсу, законом не предусмотрено такой процедуры.
У вас есть основания полагать, что это не ваш отец?