Отложение искового заявления о разводе из-за отсутствия оригинала свидетельства о браке - что делать?
Проживая в другом городе, подал исковое заявление о разводе в мировой суд по месту жительства жены. В нём указал что свидетельство о браке находится у жены, но приложил копию и отправил по почте. Позвонил что б узнать о начале процесса, а мне сказали, что исковое заявление отложено, т.к. нет орегинала свидетелства о браке. Жена на контакт идти не хочет, а мне нет возможности ехать чтоб забрать у неё свидетельство, да и не факт что она отдаст. Прав ли судья? И как мне быть?
Лучший ответ
Здравствуйте! Конечно суд обоснованно оставил иск без движения. Заказывайте повторное свидетельство о браке в органе ЗАГС. Иначе исковое заявление возвратят.
Добрый день. Суд обоснованно оставил без движения. Т.к. ваша жена является ответчиком по данному делу, то можно оформить ходатайство об истребовании у неё доказательств. Также можно запросить информацию о регистрации брака в органах ЗАГС (судебный запрос).