Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если работадатель отказывается?

• г. Новосибирск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он истекает 26 февраля. Это 3 й ребенок. Работадатель не хочет продлять мой отпуск до 3 х лет, говоря чтобы я писала заявление не на продление, а на увольнение. Имеет ли он права не принимать мое заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, это абсолютно незаконно. Пишите заявление, а если не примет или откажется предоставить отпуск - жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

Добрый день! Нет, работодатель не вправе требовать от Вас заявление на увольнение. Пишите заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, один экземпляр отдайте на регистрацию в отдел кадров, на Ваше эзк. требуйте проставления входящего номера и даты.

По вашему заявлению работодателем должен быть предоставлен отпуск до 3 лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

А я могу сейчас написать заявление на отпуск до 3 х лет, не дожидаясь 26 февраля?

Да, Наталья, Вы не только можете написать и подать такое заявление, но даже лучше, если Вы сделаете это сейчас, т.к. Вам, возможно, понадобится время для оспаривания незаконных действий работодателя.

Вопрос о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребёнком полностью или частями не требует никакого согласования с работодателем. Ставите в известность заявлением и необходимыми документами и уходите. Ставите в известность заявлением и выходите. Его дело издать соответствующий приказ по личному составу на основании вашего заявления. Ст. 256 ТК РФ. Пишите, например: Прошу считать отпуск по уходу за таким то ребенком прерванным и предоставить мне работу в соответствии с трудовым договором. Или: " Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком таким то до 3-х лет с такого то числа. И можете не выходить на работу.