Как оформить квартиру только на девушку при разводе и возникновении вопросов о разделе имущества? \n\nи \n\nНеобходимость фиксации отправки личного имущества бывшему супругу после развода
Добрый день.
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано в браке - квартира является совместно нажитым имуществом, и муж может претендовать на 1/2. При таких обстоятельствах суд не удовлетворит иск о снятии мужа с рег. учета.
Кто из супругов оплачивал кредит в период брака - не имеет значения, т.к. заработанные в период брака деньги также являются общим имуществом. Взыскать с бывшего супруга часть уже выплаченных денежных средств можно только за период ПОСЛЕ расторжения брака или за период раздельного проживания (если сможете его доказать).
Вопрос - за счет каких средств выплачен первоначальный взнос?
Если хотите решить вопрос с претензиями мужа на эту квартиру раз и навсегда - придется подавать иск о разделе имущества. Иначе он может предъявить свои требования спустя много лет, т.к. срок исковой давности в этом случае исчисляется с даты, когда он узнал о нарушении своих прав на квартиру.
Квартира будет разделена поровну между супругами, лишить другого супруга право собственности на данную квартиру абсолютно невозможно, изложенная вами схема бессмысленна.
Всепредложенные варианты:
"...-Развестись без раздела имущества- практически непреемлемы и не решают поставленных задач..- Выплатить кредит уже самостоятельно
- По истечению 3 х лет выписать бывшего супруга из квартиры. "
За время совместной жизни, все операции по оплате квартиры совершались исключительно по карте девушки.
---и что что с карты девушки производились выплаты? Имущество делится пополам. Если ипотека ещё не выплачена. То суд разделит половину выплаты на супругов.
Тут вопрос в том, какая позиция мужа. Хочет ли он делить имущество, подаст ли иск или нет. Если да, то можно подать и встречный иск о разделе долгов.
Предложенная схема абсолютно не решает проблем, можно заключить соглашение о разделе имущества в случае развода, если муж согласен на оформление такого соглашения. Если вы выплатите кредит, оформите право собственности на себя, а супруг не потеряет право на половину имущества, нажитого в браке, и уже будет делиться не кредит с суммой долга, а имущество - квартира. Вы его не выпишите, так как у него будет право на 1/2 доли квартиры. Какова вообще позиция мужа по этому вопросу? Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.