Как разделить лицевой счет для газа и электричества между собственниками квартиры, одним из которых является несовершеннолетняя дочь - процедура судебного разделения и правильное оформление заявления
Ирина, добрый день. На мой взгляд, суд не решит вам такой проблемы, поскольку счета разделить на газ и электроэнергию просто невозможно судебным решением. При такой ситуации обычно обращаются за определением порядка пользования жилым помещением. Но в этом случае суд просто не в состоянии определить кому и какую комнату выделить, поскольку все замыкается на долях. Если в свидетельстве о праве собственности определены размеры долей, то платите в соответствии с этим размером. Если же доли равные, то стоимость делится пополам. В противном случае, Вам необходимо решать вопрос об установке раздельных счетчиков и плит. Практически у Вас будет коммуналка тогда. Но опять же, в зависимости от размера долей разделить квартиру на отдельные жилые помещения будет сложно (если не невозможно).
Да, действительно есть такая судебная практика. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг. В качестве ответчиков привлекайте ресурсоснабжающие организации, которые выставляют Вам квитанции на свет и на газ. Дочь можно указать в качестве третьего лица либо как соответчика. Однако даже судьи указывают на то, что при отсутствии спора раздельные квитанции собственникам должны выставляться организациями на основании письменного заявления таких собственников. Поэтому лучше сначала обратиться с письменным заявлением в организации о предоставлении раздельных квитанции, сохранить у себя копию заявления с отметкой о вручении. В случае письменного отказа или отсутствия ответа обращаться в суд.