Самара, 07.12.2010, 08:48

Хочу подать на алименты для своего пятилетнего сына со зрительными проблемами, будучи инвалидом-детства

Вопрос №1169647 из г. Самара
опубликован 07.12.2010, 08:48
Зарание Благодарю Вас за помощь! У меня пятилетний сын, инвалид-детства по зрению, я не работаю, занимаюсь лечением сына, оформилась по уходу за ребенком-инвалидом, получаю пособие 1200.. с мужем в разводе уже год, хочу подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина! Такое право у Вас есть.

В соответствии со статьей 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют:

....НУЖДАЮЩИЙСЯ БЫВШИЙ СУПРУГ, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

P.S. Обратите внимание на выделенный мной текст.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.12.2010, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да можете в твердой денежной сумме разумнее, когда у супруга небольшой заработок. На себя вы можете также взыскивать алименты в соотвествии с Главой 14 СК РФ

07.12.2010, 11:36

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ ИСХОДЯ ИЗ МАТЕРИАЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СУПРУГОВ (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.12.2010, 11:40

Скажите пожалуйста, а взыскание можно просить в твердой денежной сумме или процент какой то от доходов?

07.12.2010, 11:32