Вызов в суд из-за приостановки выплаты алиментов из-за ухода за инвалидным сыном во 2 браке - какие последствия?

Вопрос №12791905 из г. Якутск
опубликован 03.07.2017, 05:13
У меня во 2 браке родился сын инвалид. Я был вынужден уволиться с работы и сейчас занимаюсь лечением сына и официально получаю пособие по уходу из за этого приостоновил выплату алиментов ребенку от 1 брака. Меня вызвали в суд. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Откуда же мы можем знать.

Возможно, что взыскатель обратилась в суд за взысканием неустойки с Вас за задолженность.

В повестке у Вас должно быть указано.

Кстати, протокол на Вас не составлялся по ст. 5.35.1 КоАП РФ?

03.07.2017, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Эту задолженность будут взыскивать с пособия?

03.07.2017, 05:18

Здравствуйте.

Ну пока Вы не устроитесь на работу, то да.

Однако размер пособия маленткий, а потому долги гаситься не будут.

Кстати, бывшая супруга может в таком случае попробовать обратиться в суд за установлением алиментов твердой сумме.

Пусть Ваша нынешняя супруга тоже обращается в суд на алименты с Вас, тогда размер алиментов на первого ребенка снизится.

03.07.2017, 05:20

Согласно статье 101 закона Об исполнительном производстве, взыскание с пособия по уходу не допускается. Задолженность будет увеличиваться, могут взыскать индексацию долга, неустойку за просрочку выплат. Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении суммы алиментов на первого ребенка.

03.07.2017, 05:37

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034