Ограничения использования земли при проведении газовой магистрали - правила и последствия
Доброго времени суток. Если участок в собственности то при его обременении свервитутом - право ограниченного пользования вы можете требовать отдельную плату за это.
Если участок принадлежит Вам, то единственное законное основание для того, чтобы на Вашем участке проходили трубы — это установление соответствующего сервитута, при этом вы вправе требовать денежную компенсацию.
Землей пользоваться вы можете и в 1 метре.
Вы имеете право оспорить решение о прокладке трубы вблизи Вашего земельного участка, что естественно мало вероятно, либо установить сервитут и требовать за него компенсации. Возможен еще один вариант - требовать от органов местного самоуправления иной участок. Вам необходимо определиться чего Вы сами хотите, а потом обратиться к юристу на очную консультацию, для оценки реальной перспективы.