Пользователь 9111.ru
Москва, 07.12.2010, 09:23

Как поменять отчество ребенка - судебное решение лишения отцовства и усыновление или объяснение ситуации?

Вопрос №1169667 из г. Москва
опубликован 07.12.2010, 09:23
Ситуация следующая: я был женат, на данный момент брак прекращен (уже около года). Когда брак заключался - у супруги была дочь, от первого брака, еще совсем кроха на тот момент. Я занимался ее воспитанием и она считает отцом меня, но в свидетельстве о рождении записано отчество ее биологического отца. Сейчас девочке почти 7 лет, и, думаю, скоро появятся вопросы относительно отчества... Брачно-семейные отношения с ее матерью у меня не сложились, у меня сейчас другая семья, однако я очень люблю девочку, считаю ее своим ребенком, и не хочу причинять ей боль. Вопрос 1: как можно поменять отчество ребенка? Возможно ли это сделать посредством судебного решение о лишении отцовства биологического отца (он не против, согласен на отказ от родительских прав), если внести в иск требование о смене отчества в интересах ребенка, а потом с решением суда - в органах ЗАГС? Вопрос 2: если изменение отчества возможно только при усыновлении, то сколько времени занимает вся процедура - от лишения прав биологического отца до смены отчества. Вопрос 3: Возможно ли усыновление ребенка без регистрации брака с его матерью? (на данный момент у меня новая семья). Вопрос 4: наверное не юридический, а просто человеческий - может быть проще попытаться объяснить ребенку, что ее биологический отец - другой человек? Все равно она об этом узнает, вопрос в том, как скажется на ее психике такое известие в 7 лет, если рассказать, и как - лет в 16 (переходный возраст) - когда скажет еще кто-нибудь, и ребенок поймет, что его обманывали всю жизнь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Окончательное решение об усыновлении принимает суд, При этом он учитывает заключение органа опеки.Если есть большое желание усыновить, обращайтесь в суд.

07.12.2010, 09:45

Вы хотите только отчество поменять? От этого вы не станете юридическим отцом ребенка. Юридическии отцом ребенка вы станете только при усыновлеии в судебном порядке.Но для этого надо обязательное согласие матери.Можно усыновить и без регистрации бракак.Если есть согласие отца на усыновление, не надо для этого лишать его родительских прав.

Процедура судебного усыновления не простая и длительная . Решать вам.Удачи.

07.12.2010, 09:32

Уважаемый, Михаил! Вы не можете удочерить девочку не находясь в браке с ее матерью и имея другую семью.

Поэтому проще и правильнее, на мой взгляд, поговорить с ребенком все ему объяснить, когда ребенок будет к этому готов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.12.2010, 09:41

Вам правильно сказали в органах опеки.

07.12.2010, 09:48

Согласие матери на усыновление есть, согласие биологического отца - без проблем. Каким образом можно усыновить ребенка БЕЗ заключения брака с ее матерью? В оганах опеки сказали - нельзя.

07.12.2010, 09:43