У моего гражданского мужа есть земля в дарственной, если я продам свою квартиру и построю там дом, буду ли я иметь на него права?
Здравствуйте. Предыдущие ответы Вам даны неверные, видимо читают не внимательно вопрос. Гражданский муж, это по закону - посторонний человек и его имущество Вам не принадлежит и не является Вашим совместным. Если Вы построите дом на чужом земельном участке, а по закону его земельный участок к Вам никакого отношения не имеет, Вы в будущем рискуете его потерять, вместе с проданной квартирой.
ВЫ не сможете самостоятельно оформить в свою собственность дом, построенный на чужом земельном участке. Вам придется и дом оформлять на него.
Если вдруг отношения Ваши с ним разладятся, он вправе будет оформить дом в свою собственность, так как он построен на его земельном участке, или потребовать убрать дом с его земельного участка.
Совет - 1. Пусть для начала оформит половину земельного участка в Вашу собственность. 2. Для строительства дома получайте официальное разрешение для Вас двоих и оформляйте дом в общую или долевую собственность.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Добрый день! Конечно будете иметь право, равно и как ваш супруг, все имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами.
Да, конечно будете иметь право. Но вам лучше заключить брачный контракт, чтобы избежать недоразумений.