Принцип и порядок уплаты взносов в ПФР для ИП - нормативные документы и требования.
Каков принцип (поэтапный) уплаты взносов в ПФР для ИП за одного себя? Согласно каких нормативных документов или пунктов нормативных документов осуществляется? И что мне как ИП необходимо для этого сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья! Вы можете это делать ежемесячно, а можете одной суммой до конца текущего года. Обратитесь в местное отделение ПФР, они Вам выдадут два расчетных счета и укажут две суммы, которые надо платить (Исходя из МРОТ она делится на):
в ПФР — на обязательное пенсионное страхование;
в ФФОМС — на обязательное медицинское страхование.
Платятся они вне зависимости, ведете Вы деятельность или нет. Кроме того, Вы обязаны ежегодно предоставлять туда отчет.
Спасибо за помощь!