Отец родительских прав не лишён, алиментов не платит.
Моя сестра в разводе с отцом её ребёнка-школьника. Отец родительских прав не лишён, алиментов не платит. Всвязи с проблемами в семье моей сестры я хочу на несколько месяцев забрать племянника пожить к себе в семью в московскую область, устроить его в местную школу, зарегистрировать в поликлинике.
Александр, добрый час!
Лучшее что можно сделать в этой ситуации - это оформить доровольную опеку над ребенком. Такая опека оформляется в соответствии со ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48.
Для этого родители совместно обращаются в органы опеки по месту жительства ребенка. Орган опеки назначает конкретного опекуна, указанного в заявлении родителей, если он соответствует общим требованиям, предъявляемым к опекунам ст. 146 Семейного кодекса РФ и Постановление Правительства № 423. Опекун назначется на конкретный срок.
При этом ребенок не считается оставшимся без попечения родителей, родители обязаны его содержать, государство выплат на содержание ребенка не делает.
На время опеки опекун становится законным представителем ребенка, родители на это время функции по представительству утрачивают. Опекун может и в школу устроить и к поликлинике прикрепить.
От отца ребенка потребуется только заявление в органы опеки (совместное с матерью).
Перечень требований к опекуну и документы найдете в моем профайле в разделе "Мои статьи".