Как оформить перевод пенсии из Узбекистана в Россию при переселении по программе?
Я получаю пенсию в Узбекистане. Скоро собираюсь выезжать в Россию по программе переселения. Как оформить перевод пенсии из Узбекистана в Россию?
Пенсионное дело лица, выезжающего на постоянное место жительства в страны СНГ и в государства – участники двусторонних договоров о социальном (пенсионном) обеспечении, может выдаваться пенсионеру или его поверенному, если иное не установлено договаривающимися сторонами, нарочно согласно его заявлению или может высылаться почтой по его запросу (предварительно снимается копия пенсионного дела). При этом копии аттестата, сопроводительного письма, акта и расписки о получении пенсионного дела подшиваются в копию пенсионного дела и сдаются в архив отдела Пенсионного фонда для хранения (пункт 50 Инструкции о порядке оформления и ведения пенсионных дел, а также формах пенсионных документов и правилах их заполнения 2).
Пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают.
Подробнее: www.norma.uz