Какой налог нужно платить при дарении доли близкому родственнику?
Доброго времени суток!
При получении имущества в дар необходимо подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Добрый день! Налог на дарение оплачивается в налоговый период, другими словами если сделка была в 2016 году, налог будет оплачиваться в 2017 году.
Здравствуйте! Если в дар получили имущество по договору дарения в этом году (2016 г.), то НДФЛ 13 % с дарения нужно будет заплатить в 2017 г. Декларацию нужно подать до 30 апреля 2017 г.