Вопросы легитимности условий и спекуляции с электроэнергией - анализ Договора и действия ДНП
Во первых соглашусь с коллегой. Ни чего насильно не подписывайте. А вот общение с представителями ДНТ выстраиваются по следующим принципам. Если Вы не являетесь членом ДНТ, то все платежи за электричество, воду, обслуживание дороги и иные для Вас должны стоить не дороже чем для иного члена ДНТ. Вопрос отключения от электрических сетей урегулирован отдельными отдельным законодательством. Штрафные санкции в размере 100 % в месяц являются не соразмерными и не законными. Нарушают положение ст. 10 ГК РФ. Но я не стану говорить, что всё хорошо. Все ваши права вероятней всего надо будет отстаивать в суде. Как показывает практика ДНТ в добровольном порядке закон соблюдать не хотят.
---не подписывайте, если с ним не согласны и наоборот. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.