Возможно ли купить квартиру у бабушки, если есть опекунство?
У меня такой вопрос. Мы с мужем собираемся продать свою двух комнатную квартиру и купить тоже двухкомнатную, но в другом районе. Изначально квартира была куплена в ипотеку, но через 6,5 лет воспользовавшись мат. капиталом мы ее закрыли 21 сентября 2016 года. И выделили доли детям У нас в квартире 4 собственника, двое несовершеннолетние дети. Квартиру хотим покупать у бабушки (фамилии у нас разные), т.е у моей мамы. При этом доли детям мы хотим выделить больше, чем в квартире, которую мы продаем. Разрешит ли нам опека купить квартиру? Я слышала, что опека не разрешает покупать квартиру у бабушки. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
У меня такой вопрос. Мы с мужем собираемся продать свою двух комнатную квартиру и купить тоже двухкомнатную, но в другом районе. Изначально квартира была куплена в ипотеку, но через 6,5 лет воспользовавшись мат. капиталом мы ее закрыли 21 сентября 2016 года. И выделили доли детям У нас в квартире 4 собственника, двое несовершеннолетние дети. Квартиру хотим покупать у бабушки (фамилии у нас разные), т.е у моей мамы. При этом доли детям мы хотим выделить больше, чем в квартире, которую мы продаем. Разрешит ли нам опека купить квартиру? Я слышала, что опека не разрешает покупать квартиру у бабушки.
Добрый день! Запрета нет. Покупайте, только обязательно необходимо указать доли детей, получить разрешение опеки и оформлять сделку у нотариуса. Благодарю за вопрос.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Опека не может запретить данную сделку, если будет предварительный договор купли продажи, то есть гарантия тогО, что сделка совершится без ущемления прав детей.
Желаю удачи и всех благ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!