Ходатайство о назначении повторной строительной экспертизы в связи с проведением без участия ответчика и недостаточностью материалов и работ в отчете

Я являюсь ответчиком. По моему ходатайству была назначена строительная экспертиза. Которая оплачивается мною соответсвенно. Был телефонный званок о назначение экспертизы на определенную дату. Повесток и прочих извещений мною получено не было. К моему удвоение экспертиза была проведена в другой день и без моего участия. В экспертизе не указаны ряд материалов и работ выполнены мною, уменьшен объем работ и материалов, нет коэффициента зимнего времени года. Могу ли я ходотаствовать о назначение повторной экспертизе?

Лучший ответ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы (ГПК)

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Могу ли я ходотаствовать о назначение повторной экспертизе?

Можете ходатайствовать, обосновав свои требования.

Статья 82. Комплексная экспертиза

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 82 ГПК РФ

1. Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

2. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Статья 83. Комиссионная экспертиза

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 83 ГПК РФ

1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.

2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.

Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Я все понял, благодарю!