Чем отличаются опекун и приемные родители?
Добрый день,
Ребенка (до 14 лет) передают под опеку родственникам (становятся воспитателями). Основание – решения органа опеки и попечительства.
В приемную семью определяют детей тогда, когда их нельзя передать на усыновление или под опеку родным (в приемной семье тоже воспитатели). Основание - договор о передаче на воспитание.
Финансовая сторона для ребенка: при любом варианте воспитания сохраняются право на социальные пособия и право на жилое помещение (если ребенок не имеет жилья).
Эмоциональная сторона для ребенка: зависит от личности воспитателя.
Финансовая сторона для воспитателя: при любом варианте воспитания ежемесячные пособия на ребенка (размер зависит от региона) + для приемной семьи льготы на жилье, транспорт, + для приемной семьи целевые платежи на ремонт, покупку мебели (зависит от региона) + для воспитателя приемной семьи зарплата и трудовой стаж.
С уважением, Наталья Славецкая.