Отсутствие отопления и проблемы с грибком - куда обратиться и как решить проблему?
На носу уже декабрь а в комнате нет отопления, по всей комнате пошел грибок. Каждый день оставляю заявки но ни кто не приходит все заняты.. что делать, куда обращаться?
Добрый день обратитесь в жилищную инспекцию и подайте исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда. В суде нужно провести микологическую экспертизу на предмет исследования грибков плесени.
Уважаемая Наталья, обратитесь с письменным заявлением в Жилищную инспекцию Вашего города. Если у Вас многоквартирный дом, собирите еще подписи. Данное заявление направьте в инспекцию. Желаю Вам удачи.
Уважаемая Наталья, для защиты Вашей правовой позиции по данному вопросу имеется следующая правовая база:
1.Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»;
2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Согласно положениям вышеуказанных нормативно-правовых актов температура воздуха в холодный период года в жилых помещениях должна быть следующей: в жилых комнатах — 18°C, на кухне — 18°C, в ванной и совмещенном санузле — 25°C.
1-й шаг. Начинать необходимо с обслуживающих организаций. Если это управляющая компания, то претензию необходимо адресовать ей, если ТСЖ - к председателю. Если же договоры подписаны напрямую с поставщиками услуг - водоснабжающими и энергоснабжающими организациями, то решать вопрос с ними следует напрямую.
Письменная претензия подаётся в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю, а на другом ставится отметка о принятии. Если претензию не принимают, то необходимо отправить её по почте с уведомлением о вручении. Это позволит Вам доказать факт обращения.
В претензии необходимо указать, что втечение определённого периода температура в комнате ниже положенной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10, и вышеуказанным Постановлением Правительства РФ № 354. Претензия должна содержать требование провести замеры температуры в квартире в соответствии с вышеуказанными Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
Вследствие чего к Вам должен прийти представитель управляющей компании и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Акт составляется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.
2 шаг. Если в ответ на Вашу претензию – молчание, и меры по устранению Вашей проблемы не приняты, Вам необходимо обратиться с письмом в следующие инстанции:
1. Государственную жилищную инспекцию вашего района;
2. Роспотребнадзор;
3. Муниципальные (городские, районные) органы власти, по необходимости в региональные (областные) органы власти;
4. В органы прокуратуры.
Вместе с этим, Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, и причинении морального вреда.