Преимущественное право пережившего супруга на выделение доли нежилого помещения при наличии завещания на имущество умершей жены
Умерла жена. Все свое имущество, оформленное на ее имя (квартиру, земельный участок) она завещала дочке и внуку. В период брака нами было приобретено нежилое помещение, которое оформлено на мое имя. Могу ли я в силу ст.1168 требовать преимущественное право на выделение 1/2 доли этого помещения мне как пережившему супругу.
Нет, не можете, поскольку в ст.1168 ГК РФ речь идет только о неделимой вещи, а любое строение таковым не является, за исключением квартиры в много квартирном доме и ваше помещение может быть разделено в натуре.
В период брака нами было приобретено нежилое помещение, которое оформлено на мое имя.
Если это помещение оформлено на Ваше имя, то оно само по себе не попадает в наследственную массу и не будет передано дочке или внуку.
Наоборот, если дочь или внук захотят получить часть этого помещения, то им придется доказывать, что оно является совместно нажитым имуществом и доля от него должна входить в состав наследства.
Здесь применяются правила ст. 1150 ГК РФ (выделение супружеской доли).
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.