Судебное заседание по разделу имущества с бывшим супругом - что произойдет, если ответчик скончается, имея наследников-совместных детей?
У меня назначено судебное заседание по разделу имущества с бывшим супругом. Как будет проходить суд если ответчик внезапно скончается? У него есть наследники-наши совместные дети..
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
В случае смерти отвечитка дело будет приостановлено до вступление в дело наследников. Если наследников не будет, то дело будет прекращено.
Людмила, в этом случае Вы будете дальше делить имущество с его правопреемниками - наследниками (см. ст. 44 ГПК РФ). Данные отношения правопреемство допускают.