Скажите пожалуйста, входит ли в 10 дневный срок выходные. Суд был 8 ноября.
Добрый день, Наталия. Вы не указали, что за суд. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 "О процессуальных сроках" содержит следующее разъяснение:
2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее.
К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.
Уважаемая Наталия, 10 календарных дней. Туда так же ввходят и выходные. Желаю Вам всего наилучшего.
С уважением, Емельяненко Надежда.
Здравствуйте, Наталья!
Срок обжалования исчисляется в календарных днях, выходные учитываются в общий срок. Но если окончание срока выпадает на выходной день (или праздничный), то днем окончания срока считается первый следующий рабочий день. Но еще определитесь с какого момента начинается течение срока: с оглашения судом, получения копии.
Для обжалования устанавливается срок в календарных днях, а не рабочих. Поэтому в срок входят и выходные и праздничные дни. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.