Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной?
Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квариры от дяди (родной брат мамы)? Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной? Полагается ли мне какой-то имущественный вычет? Если у моей мамы оформлена инвалидность, а завещание составлено на меня, может ли она отказаться от своей доли по закону в мою пользу?
Если Вы получите наследство вместо матери , то будите платить 13 процентов от рыночной стоимости квартиры государству, а нотариус возьмет с Вас по БТИ маленький процент. Но имейте ввиду , что нотариусы тоже практикуют проценты от рыночной стоимости. Имущественный вычет при купле-продажи. А это наследство.
Здравствуйте, Алла!
Если Вы вступаете в наследство после 1 января 2006 года, то Вы освобождены от налога. Вы оплачиваете только государственную пошлину за регистрацию права собственности и стоимость работы нотариуса.
Более подробно об оформлении наследства читайте по ссылке: