Налоги при наследовании квартиры от родственника - процент от рыночной стоимости или по БТИ?
Налоговый кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никаой налог
Его отменили в 2006 году.
Налог не платится. Платится пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. 0,6 % от стоимости имущества, можно от инвентаризационной стоимости (ищите такого нотариуса). Если будете зарегистрированы в этой квартире на момент смерти, то и пошлину платить не нужно будет.