В какой же суд обращаться за получением гражданства и, вообще, реально ли его получение?
У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет много лет). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.
Дополнительные разъяснения Вы можете получить по эл. почте или по телефонам, указанным на сайте.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемая Надежда, согласно части 1 ст.13 Закона "О гражданстве" 1991г Вы как раз являетесь гражданкой России, так как фактически постоянно проживали в России на момент опубликования этого закона.
Вот только для паспортного стола этот факт придётся скорее всего подтвердить в судебном порядке. Нужно подать в суд заявление об установлении факта постоянного проживания. Но это уже не 2000 долларов.