Можно ли получить возмещение за моральный ущерб после перелома бедра смещением у сына в результате падения футбольных ворот?
Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?
Чем больше попросите, тем больше взыщут. Но явно не 50 000, как Вам ответили выше. Тем более, что это ребенок и нога еще не восстановилась.. Обоснуйте как можно лучше моральные страдания ребенка, срок лечения, необходимость реабилитации, упущенные возможности,-в обучении, в спорте и т.д..
Если инвалидность не грозит, то порядка 50 000.
Сумму компенсации морального вреда суд определяет с учетом степени тяжести, обстоятельств произошедшего, возраста и т.п. Практика разная. Просите больше. Удачи! Есть практика взыскания 2 000 000 руб.
Уважаемая Людмила! Согласно статье 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда, возмещаемого гражданину, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, оцениваемого с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" было разъяснено, что
размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.
Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК РФ). Поэтому суд, определяя размер подлежащего компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в статье 1100 того же Кодекса, в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнося их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности.
В случае причинения вреда здоровью потерпевшего наличие морального вреда презюмируется – суд при этом устанавливает лишь размер самой компенсации (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").
Следовательно, разрешение вопроса о том, является ли обоснованным тот или иной размер компенсации вреда, взыскиваемый в Вашу пользу, как законного представителя несовершеннлетнего сына, требует установления и исследования в судебном заседании фактических обстоятельств конкретного дела на основании доказательств, которые отвечают требованиям ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ.
Примечание: принимая решение о присуждении Вам компенсации морального вреда, в т.ч. и в достаточно крупном размере, суд вправе учесть продолжительность лечения Вашего сына, нравственные и физические страдания, вызванные причиненной ему физической болью и телесными повреждениями, а также Ваши переживания из-за последствий вреда здоровью Вашего сына, необходимостью осуществления постоянного ухода за ним на стадии лечения и/или реабилитации и т.д. и т.п. (пример судебной практики: апелляционное определение Челябинского областного суда от 22 августа 2013 г. по делу № 11-8447/2013, http://base.garant.ru/119370426/).