Вопросы опеки и лишения родительских прав - что делать, если ребенок прописан в другом регионе?
Могут, поскольку в ГПК РФ указано, что дела рассматриваются по месту жительства ответчика( а не по месту регистрации).
Это Вам кажется, как Вы написали. Бабушке же необходимо предоставить доказательства родства.
Данила, добрый час!
Вам верно ответили, хотя и основание для этого случая другое.
Все вопросы устройства, а это и устройство под надзор в организации (детские дома и т.д.) и на семейные формы (опека, усыновление), производятся по МЕСТУ ВЫЯВЛЕНИЯ ребенка! Статья 122. Семейного кодекса РФ
Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Поэтому органы опеки г. Самары рассматривать вопрос этот не могут. Всё будет делаться по месту нахождения ребенка - Ханты-Мансийский округ.
Бабушке ещё потребуется привезти целый пакет документов или хотя бы акт обследования её жил -быт условий для возможности принятия ребенка на предварительную опеку.
Про предварительную опеку читайте в моем профайле в разделе "Мои статьи".
Могут ли оформить ребенка в детский дом по месту временного фактического проживания с родным отцом ({Ханты-Мансийский округ), которого хотят лишить родительских прав на данного ребенка, если ребенок имеет регистрацию (постоянную прописку в Самарской обл) ,т.е. другом регионе (по месту проживания бабушки)? Как нам кажется, дело о передаче ребенка в детдом должно рассматриваться в органах олпеки в Самарской области. Как бабушке забрать ребенка из спецприемника. Бабушка в настоящее время уже в пути, едет разбираться и хочет забрать внука.