Пользователь 9111.ru
Самара, 07.12.2010, 17:16

Вопросы опеки и лишения родительских прав - что делать, если ребенок прописан в другом регионе?

Вопрос №1170151 из г. Самара
опубликован 07.12.2010, 17:16
Ребенок 7 лет проживала с бабушкой и дедушкой постоянно (имеет постоянную прописку в Самарской области), мама умерла 6 лет назад, состоит на учете в органах опеки самарской области и получает пенсию по потере кормильца за мать, отец ребенка воспитанием ребенка практически не занимался в виду занятости по работе (работал на Крайнем Севере)... недавно отец увез ребенка к себе на Крайний Север, где ребенок пошел в школу в 1-й класс., но прописка оставалась прежней-самарской. Недавно, отец ребенка стал употреблять спиртное, это было замечено соседями, которые сообщили в органы родительских прав и т.п. и они забрали ребенка в спецприемник? В настоящее время ставится вопрос о лишении родительских прав. Но ребенок прописан в Самарской области и дело, т.е. оформление в детдом), как я считаю, должно рассматриваться в Самарской области, а не по месту фактического проживания отца. Бабушка с дедушкой переживают и хотят вернуть внука обратно к себе в Самарскую область и оформить опекунство, если отца лишат родительских прав. Прошу дать ответ. Могут ли оформить ребенка в детский дом по месту временного фактического проживания с родным отцом, которого хотят лишить родительских прав на данного ребенка, если ребенок имеет регистрацию (постоянную прописку) в другом регионе (по месту проживания бабушки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, поскольку в ГПК РФ указано, что дела рассматриваются по месту жительства ответчика( а не по месту регистрации).

07.12.2010, 18:08

Это Вам кажется, как Вы написали. Бабушке же необходимо предоставить доказательства родства.

07.12.2010, 18:26

Данила, добрый час!

Вам верно ответили, хотя и основание для этого случая другое.

Все вопросы устройства, а это и устройство под надзор в организации (детские дома и т.д.) и на семейные формы (опека, усыновление), производятся по МЕСТУ ВЫЯВЛЕНИЯ ребенка! Статья 122. Семейного кодекса РФ

Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1. Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Поэтому органы опеки г. Самары рассматривать вопрос этот не могут. Всё будет делаться по месту нахождения ребенка - Ханты-Мансийский округ.

Бабушке ещё потребуется привезти целый пакет документов или хотя бы акт обследования её жил -быт условий для возможности принятия ребенка на предварительную опеку.

Про предварительную опеку читайте в моем профайле в разделе "Мои статьи".

07.12.2010, 22:06

Могут ли оформить ребенка в детский дом по месту временного фактического проживания с родным отцом ({Ханты-Мансийский округ), которого хотят лишить родительских прав на данного ребенка, если ребенок имеет регистрацию (постоянную прописку в Самарской обл) ,т.е. другом регионе (по месту проживания бабушки)? Как нам кажется, дело о передаче ребенка в детдом должно рассматриваться в органах олпеки в Самарской области. Как бабушке забрать ребенка из спецприемника. Бабушка в настоящее время уже в пути, едет разбираться и хочет забрать внука.

07.12.2010, 18:21