Можно ли оформить прирезку к участку, если нарушена красная линия?
Здравствуйте!
По общему правилу, как следует из Градостроительного кодекса РФ, красные линии определяют границы территорий общего пользования (дороги, улицы, парки, площади и т.д.) Поэтому по общему правилу, нарушение красных линий влечет отказ в предоставлении земельного участка. Однако на практике, тем более при длительном сложившемся пользовании участком, могут быть исключения. В этом случае главное, чтобы границы застройки не нарушали установленных расстояний от красных линий.
И кроме того, красные линии уполномоченные органы могут и изменить, если сочтут целесообразным.
И еще нередко бывает, что красные линии на планы наносятся, а их утверждение проводится с нарушением установленной процедуры. В этом случае в суде можно отказ в предоставлении участка оспорить.
Могут быть проблемы при оформлении. Обратитесь в местную администрацию для этого. ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.