Работодатель требует возмещения ущерба от работников за похищенный товар - основание в письменном договоре о коллективной материальной ответственности?
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Работодатель утверждает, что работники нарушили внутренний регламент по сохранности имущества и не обеспечили должным образом безопасность товарных ценностей. Может ли работодатель в данной ситуации требовать с работников возмещения ущерба за вереные им товарные ценности основываясь на письменном договоре о коллективной материальной ответственности и внутреннем регламенте организации?
Если строго следовать Вашему рассказу, то работодатель не вправе требовать возмещения ущерба с работников, поскольку отсутствует причинно-следственная связь между их действиями и произошедшей кражей. Пусть ищут виновного.
Если регламент был соблюден, то не может ничего требовать. В любом случае должно быть проведено внутреннее расследование и установлена вина.
Юридические услуги в Мурманск