Пользователь 9111.ru
Москва, 07.12.2010, 17:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу узнать приемная ли я дочь у своих родителей?

Вопрос №1170165 из г. Москва
опубликован 07.12.2010, 17:26
Как я могу узнать приемная ли я дочь у своих родителей. На данный момент мне 18 лет, имею проблемы с зрением. Есть подозрения на то, что я не родная дочь родителей. Так как их отношение ко мне очень плохое, выгнали меня из дома, 2 нед скиталась по подружкам с колледжа и у сестры двоюродной. Потом вызвали родителей в колледж, но беседа с ними ни к чему хорошему не привела. Так мой преподователь обратился в суд, и суд принял решение чтобы я жила дома. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу узнать приемная ли я дочь у своих родителей? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, узнать это без согласия самих родителей невозможно.

Существует тайна усыновления ребенка (статья 139 СК РФ):

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Наилучшимвыходом из ситуации является откровенный разговор с родителями. Возможно, они твои родные родители и, чтобы доказать тебе это, будут готовы на генетическую экспертизу

07.12.2010, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию, очень жаль что выход из этой ситуации только генетическая экспертиза или откровенный разговор с ними. Буду копить деньги(((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сделайте генетический анализ. Например, обратитесь в клинику "Биопапа".

07.12.2010, 17:33

Виктория-значит победа.... над кем? Поверь мне, милая девочка. тебе это не надо.... У меня 5 детей и не со всеми у меня были ровные отношения, хотя всех их я безумно люблю.Посмотри на себя со стороны, может ты своим поведением их провоцируешь на ответные действия?Стань доброй, покладистой.Ведь не всегда нужно на вопрос отца или матери-где была? говорить-да пошли вы....Всё утрясётся, пройдут года и ты со стыдом будешь вспоминать все ссоры с родителями. Успехов тебе во всём.

07.12.2010, 17:42

Плохое отношение может быть и у родных родителей. Постарайтесь наладить с ними отношения.Много зависит от вас. самой. Никаких официальных сведений вы не получите. и не пытайтесь. Единственный источник информации- это сами ваши родители.

Наладьте отношения, живите и не задумывайтесь об этом , не терзайте себя.Удачи

07.12.2010, 18:18

Виктория, добрый час!

Узнать родители кровные или нет можно и без генетической экспертизы или загса, существует десятка два способов проверить это.

Но коллеги правы, - это ничего не изменит в отношениях.

Есть очень грамотная организация, которая умеет и реально помогает наладить отношения с родителями при этом опыт как с кровными так и с приемными, называется Центр поддержки подрастающего поколения "Перекресток".

Напишите мне - подскажу куда, как, к кому, ну и в отншении кровные-не кровные поговорим.

a-rudov@yandex.ru

07.12.2010, 21:46

Уважаемая, Виктория! У меня был в жизни такой случай: мой знакомый в молодости женился в 18 лет на своей однокласнице, родился у них сын. Правда прожили они вместе не долго- года полтора-два-развелись. Потом у каждого появилась другая семья, родились ещё дети. Мой знакомый регулярно выплачивал аллименты своему сыну от первого брака, помогал ему чем мог. Когда сыну исполнилось 18 лет он взял и сам поменял в ЗАГСе свою фамилию и отчество на фамилию отчима (второго мужа мамы) и взял его отчество. И вот прошло много лет и он в 35 лет позвонил своему кровному отцу и попросил прощения за свои действия и сказал что хочет наладить отношения с родным отцом!!! Сейчас у них прекрасные отношения, а у внуков к их огромной радости появился ещё очень ими любимый дедушка и они очень довольны что у их папы есть два папы. я к чему тебе это рассказал- жизнь очень сложная штука- никогда не спеши с выводами, особенно по отношению к своим близким и родным людям....ты уже взрослая...не обижай близких, а родные или приемные поверь разницы никакой нет ни с человеческой ни с юридической стороны....Удачи тебе...

08.12.2010, 10:18

Уважаемая, Виктория! У меня был в жизни такой случай: мой знакомый в молодости женился в 18 лет на своей однокласнице, родился у них сын. Правда прожили они вместе не долго- года полтора-два-развелись. Потом у каждого появилась другая семья, родились ещё дети. Мой знакомый регулярно выплачивал аллименты своему сыну от первого брака, помогал ему чем мог. Когда сыну исполнилось 20 лет ( после службы в армии) он взял и сам поменял в ЗАГСе свою фамилию и отчество на фамилию отчима (второго мужа мамы) и взял его отчество. Об этом мой знакомый узнал через несколько лет, т.к. жил в другом регионе и отношений с сыном не поддерживал ( вернее сын не признавал его и не шёл на контакт).И вот прошло много лет и сын в свои 37 лет позвонил своему кровному отцу и попросил прощения за свои действия и сказал что хочет наладить отношения с родным отцом!!! Сейчас у них прекрасные отношения, а у внуков к их огромной радости появился ещё очень ими любимый дедушка и они очень довольны что у их папы есть два папы. Я к чему тебе это рассказал- жизнь очень сложная штука- никогда не спеши с выводами, особенно по отношению к своим близким и родным людям....ты уже взрослая...не обижай близких, а родные или приемные родители поверь разницы никакой нет ни с человеческой ни с юридической стороны....Удачи тебе...

08.12.2010, 10:23

К сожалению не имею материальную возможность чтобы сделать анализ генетический ( ( (

07.12.2010, 17:36

Да не надо тебе этого....

07.12.2010, 18:02

Виктория. как Вы к ним относитесь, так и они относятся к Вам. Попробуйте изменить своё к ним отношение, и всё встанет на свои места. А что касается родные, не родные, ну допустим, что не родные, сразу станете сиротой, а Вам это надо?Живите и радуйтесь жизни, иногда и с родными детьми бывают недопонимания и довольно таки часто.

07.12.2010, 18:53

и не делай его ....он проблемы не снимит....поговори с родителями по душам...выработайте совместно линию отношений....

08.12.2010, 10:30