Как защититься от требований бывшей жены о компенсации на лечение ребенка
Бывшая супруга подала в суд на моего мужа с требованием оплатить компенсацию в размере 40 000 рублей на лечение ребенка. Муж исправно платить алименты и иногда покупает ребенку игрушки. Как избежать оплаты этой компенсации? Бывшая жена утверждает, что ребенок страдает плохим зрением и на лечение у окулиста потратила 25000 руб, а на лечение увеличенных аденоидов 15 000 руб, подтверждает все это чеками и договорами на оказание мед. услуг, но она сама работает в больнице и есть подозрение, что чеки и договоры ей сделали "по дружбе". какова нормативная база для избежания оплаты дополнительных расходов? Муж не работает, состоит на бирже труда.
На это и ссылайтесь, что отец не работает, и что это не тяжелые заболевания, и что мать так же обязана нести эти расходы, а отец платит алименты..
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.