Ответственность организации за обязательства другой - законность действий судебных приставов
У нас две организации с одинаковым названием и учредителем и директором. На первой организации висит судебное решение и нами выплачивается (правда не в большом размере, но ежемесячно) сумма по исполнительному листу. На второй никаких судов нет. Судебный пристав вынес арест на счет второй организации, хотя ИНН там другой и никаких судебных решений по ней нет. Вправе ли судебные приставы так поступить? Отвечает ли одна организация за обязательства другой, если учредитель и директор у них одинаков?
Добрый час, Екатерина.
Конечно, каждое юридическое лицо несет ответственность только по своим долгам.
Никакое совпадение по названиям, директору, уборщику и т.д. не позволяет возложить на одну организацию долгов второй.
Различение юридических лиц производится по номеру ОГРН (он индивидуальный) или, в случае его неизвестности, по другим индивидуальным государственным номерам.