Возможно ли подать в суд на банк за запугивание коллекторами и обсуждение долга с родственниками при просрочке всего на 14 дней?
Здравствуйте!
Ни один из банков не имеют право раскрывать сведения об имеющихся у вас кредитах. Они лишь могут попросить перезвонить вас, оставить свой контактный телефон и не более того.
Вы можете оставить жалобу на сайте Роскомнадзора, направить жалобу на банк в ЦБ РФ, обратиться в прокуратуру и/или полицию с жалобой на неправомерные действия работников банка.
Суд вряд ли поможет в подобной ситуации. Здесь налицо нарушение законодательства о персональных данных. Вашим родственникам имеет смысл пройти по ссылке rkn.gov.ru на сайт Роскомнадзора, составить и направить мотивированную жалобу на действия сотрудников банка с тематикой "персональные данные". Как правило, помогает. Удачи.