Какие варианты решения крупных долгов, оставшихся после смерти матери, если я уже имею свои финансовые обязательства?
У меня такая ситуация. Умерла мама, у неё большие долги в банках. Я вступающие в наследство квартиры, это моё единственное жилье где прописана я и мой несовершеннолетний ребёнок. У меня у самой имеется кредит и платёж за квартиру. Как я должна чтотто платить банкам, если мне еле еле хватает на свои оплаты. Что я должна делать в таком случае, если мне нечем им платить?
Добрый час, Мария.
Очень сочувствую вашей ситуации.
Если вы принимаете наследство, то вы принимаете и все долги наследодателя.
Нельзя принять наследство "выборочно" или частично, по принципу "Это беру, а от этого отказываюсь".
Если величина долгов выше цены квартиры - отказывайтесь от наследства.
Если величина долгов ниже цены квартиры - принимайте наследство и долги по нему.
Выселить из квартиры вас не смогут в силу положений ст. 446 ГПК РФ.
Забирать свыше 50% доходов приставы тоже не вправе.
Так что совсем с голоду умереть не заставят, но будет тяжело, конечно.
Здравствуйте, Мария.
Если не можете оплачивать долги, не платите, ждите, когда банки обратятся в суд. И подавайте заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Так как квартира является Вашим единственным жильем, приставы не смогут наложить на нее арест.
Здравствуйте!
Варианта у Вас 2:
1. Обменять квартиру на жилье меньшей площади с доплатой и погасить долги.
2. Ничего никому не платить и ждать когда подадут в суд. Возможно, что к тому времени истечет срок исковой давности или дело в суде прекратят в связи со смертью должника.
Мария, здравствуйте,
На мой взгляд совершенно не разумно отказываться от квартиры или доли в квартире, даже если долги превышают стоимость наследства. Если это Ваше единственное жилье, взыскание на нее не обратят. Если платить нечем, значит посылайте кредиторов в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. И обратите внимание на сроки исковой давности, которые составляют 3 года.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
59.
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.