Поиск утерянного свидетельства о рождении для доказательства родства бабушки и внучки

Чтобы доказать родство бабушки и внучки, необходимо утерянное свидетельство о рождении умершего отца внучки т. е. сына бабушки, который родился в 1941 году, в г. Иркутске. Я так понимаю, что там несколько ЗАГСов. Может существует архив, где хранятся свидетельства.
Лучший ответ

ЗАГСы регистрируют и рождения, и смерти, и браки, и усыновления и вся эта информация хранится систематизированно и часто даже в электронном виде.

Актовые книги, собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, и метрические книги по истечении семидесяти пяти лет со дня их составления передаются на постоянное хранение в государственные архивы.

При передаче записи сверяют со вторым экземпляром, а потом этот второй экземпляр уничтожают. На местах в органах ЗАГС не остается ничего, все только “в центре”. Если поступил запрос на выдачу повторного свидетельства, а записи уже переданы на хранение в государственный архив, орган ЗАГСа субъекта Российской Федерации запрашивает из государственного архива копию соответствующей записи акта гражданского состояния либо архивную справку, на основании которой повторное свидетельство и выдают.В запросе на имя заведующего ЗАГСа по месту рождения лица, сведения которого запрашиваются, нужно указать цель, т.е. для чего нужна справка.

В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка;

- количество родившихся детей (один, двойня или более детей);

- сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);

- сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;

- фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;

- серия и номер выданного свидетельства о рождении.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

- дата составления и номер записи акта о рождении;

- место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

- дата выдачи свидетельства о рождении.

Сведения, полученные при регистрации, относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат.

Не каждому органы ЗАГС выдают информацию, а только самому человеку, о котором сделана запись, а после его смерти родственникам, представителю органа опеки и попечительства или человеку, имеющему нотариально удостоверенную доверенность от кого-то из них. Свое родство с тем, про кого посылаете запрос, нужно доказать.

По существующим правилам инициатору запроса должны выслать результат не домой, а тоже в ЗАГС. То есть нужно выбрать ближайший ЗАГС, в котором удобно получить свидетельство.

Если актовая запись будет исполняющим ЗАГСом найдена и св-во выслано, Вам вышлют на дом. адрес извещение - что а\з найдена и гербовое св-во выслано на данный Вами адрес ЗАГСа.

Примерно через неделю после этого, в названном Вами ЗАГСе будет и св-во, которое туда выслали. Если актовой записи не найдено, то Вам вышлют отрицательное извещение на дом, и все.

По существующим правилам Вы должны явиться в ЗАГС по месту жительства, имея при себе паспорт и доказательства родства или Вашей заинтересованности в актовой записи.Вы наводите справку о своем отце, поэтому при обращении в ЗАГС должны будете иметь на руках копии своего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении матери, свидетельства об их браке, свидетельства о смерти отца, свидетельства о том, что Вы меняла фамилию (если это делали) и так далее.

Эти копии Вы оставит в ЗАГСе, когда будет получать высланное туда свидетельство. В ЗАГСе не обязательно оставлять нотариально заверенную копию, можно просто ксерокопию, но тогда надо показать подлинник или нотариально заверенную копию.

И последнее, чтобы получить присланное, нужно будет заплатить госпошлину 200 рублей.

P.S. Такую процедуру прошел однажды сам, запросив свидетельство о смерти своей бабушки: документ нашли в ЗАГСе по месту её рождения, выслали мне по месту жительства, где в ЗАГСе не выдали, так как не хватало документов, подтверждающих мое родство с покойной. Чтобы решить вопрос, обратился в районный суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта, в рамках которого по судебному запросу буквально вырвал из "своего" ЗАГСа адресованный мне документ. Рассказываю о своем опыте для того, чтобы предупредить Вас о возможных негативных последствиях формально-бюрократического отношения работников ЗАГСа к исполнению правил выдачи дубликата Свидетельства о смерти Вашего отца или Актовой записи о его рождении.

Уважаемый Анатолий Витальевич! Безмерно благодарна Вам за такой подробный и понятный ответ. Это целое руководство к действию, расписанное по пунктам. Спасибо.
Юлия.

Возьмите запрос у нотара или из суда.