Инвалид-пенсионер из РФ, проживающий в Москве, обращается в посольство для развода с женой из Грузии, не зная ее адреса и не требуя имущественных прав
В соответствии с п.5. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
[/quote] Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).[quote]
Согласно п.6 указанного Постановления, если в исковом заявлении о расторжении брака указано об отсутствии сведений в течение года о месте его пребывания ответчика, истцу разъясняется установленный ст. 42 ГК РФ порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. При обращении в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим и удовлетворении его просьбы судом, вопрос о расторжении брака с безвестно отсутствующим супругом становится подведомственным органу загса.
Если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья должен рассмотреть иск о расторжении брака на общих основаниях.
Удачи.
Хочу развода она живёт другой мужчиной говорять. Мне имущества не нужен. Наверно мне обращаться посольство.
Направить иск нужно по последнему известному адресужены в РФ.
Вы уже задавали этот вопрос. Думаю, Вы можете обратиться в суд по своему адресу, с учётом Вашего состояния здоровья. Вы конечно, можете обратиться в посольство, но посольство Вас не разведёт. Надо обращаться с иском в суд.