Возможно ли освобождение от НДС для филиала НКО, занимающегося физкультурно-оздоровительной деятельностью, если его выручка не превысила 2 млн. рублей, в то время как головная организация освобожд

Может ли филиал Некоммерческой организации (НКО), выделенный на отдельный баланс получить освобождение от НДС по ст. 145 п.1 (т.к. сумма выручки филиала за три последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 миллиона рублей). Основной вид деятельности филиала - физкультурно-оздоровительная деятельность. А сумма выручки головной организации с учетом филиала составляет 6 млн. рублей за три последовательных месяца. Но головная организация при этом освобождена от уплаты НДС по статье 149 п.14 (Услуги в сфере образования, оказываемых некоммерческими организациями.
Лучший ответ

Поскольку некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке, они могут воспользоваться льготами по налогу на основании ст. 146 и 149 НК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ:

... Услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях

...Услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно­производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))