Вакцинация без моего согласия - правомерность и последствия для несовершеннолетнего
Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
от 17.09.1998 N 157-ФЗ
Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного
добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Информированное добровольное согласие ребенка (старше 15 лет) оформляется в виде письменного документа по форме, рекомендованной Минздравсоцразвития.
Ребенок (старше 15 лет), также как и взрослый, вправе отказаться от иммунопрофилактики в письменном виде.