Проживая в Татарстане, могу ли я судиться со страховой компанией по месту аварии в Ростовской области?
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исковое заявление к страховой компании Вы можете подать по месту своего жительства в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Удачи в процессе.
Так как на отношения со страховой компанией распространяются требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", подача иска может осуществляться в соответствии со ст. 17 данного закона:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.