Изменение требований гражданского иска на заседании Мирового суда - устная или письменная форма?
Это делается не в устной форме, а надо подготовить письменное дополнение к исковому заявлению и указать новые суммы по материальному ущербу. Устно такие заявления суд не примет. Все обосновывать надо с документами.
Сумма материального ущерба - это уточнение исковых требований, а не иначе, да уточниться можете, но если предмет и основания другие, то соответственно это новый иск.
Все лучше в письменном виде. И так велик шанс что иск в уголовном деле не рассмотрят а просто признают право на него в рамках гражданского судопрроизводства.