Проблема у меня такая бывший муж не выплачивает алименты имеет задолженность в размере 124832,55 руб
Проблема у меня такая бывший муж не выплачивает алименты имеет задолженность в размере 124832,55 руб, доходы свои скрывает пристава отписываются письмами о задолженности и никаких мер не предпринимают на вопрос почему не заводится уголовное дело (хотя сумма задолженности позваляет) молчат возможно от меня требуется какое_то заявление.
Дознание по ст. 157 УК (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) производится именно дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов. Для этого советую вам подать соответствующее заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности.
Здравствуйте, Ольга.
Судебные приставы не уполномочены законом на возбуждение и производство по уголовным делам. Если Вы находите в действиях мужа состав какого либо преступления предусмотренного УК РФ обратитесь с заявлением в ОВД или прокуратуру. Если по Вашему мнению бездействуют приставы напишите жалобу сначала старшему приставу подразделения, а затем главному приставу по Вашему субъекту (области).
Хочется сразу сказать, что служба судебных приставов имеет право на возбуждение уголовных дел!
О чем не знает предыдущий советчик!
Но для возбуждение уголовного дела должно быть соблюдено условие, что ваш бывший муж имел доход но при этом не платил алименты, и скрывал этот доход от службы судебных приставов.