Наследство после смерти супругов - список потенциальных наследников.

Помогите. Супруги во время поездки из г. Ижевска в г.

Чайковский попали в автомобильную катастрофу. Мужчина от полученных травм скончался на месте, а его супруга с травмой головы на попутном автомобиле была доставлена в город Чайковский, где скончалась, не приходя в сознание. Мужчина умер 11 ноября 2006 г. в 23 ч 20 мин по местному времени. Его жена умерла 12 ноября 2006 г. в 0 ч 40 мин по местному времени, находясь в другом часовом поясе.

После смерти супругов остался одноэтажный кирпичный трехкомнатный дом в г. Ижевске, в котором кроме них проживали родители женщины и их дети – ребенок 10 лет, и 14 лет. Кроме того, у мужчины осталась приватизированная однокомнатная квартира в г. Сарапуле, доставшаяся ему по наследству после смерти его родителей.

Кто из лиц, указанных, может быть призван к наследованию после смерти супругов?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители и дети в равной степени.

1. Наследниками мужчины на 1/2 долю в доме и приватизированную квартиру являются дети в равных долях.

2. Наследниками женщины на 1/2 долю в доме являются ее родители и дети в равной степени. Благодарю за вопрос.

Вы мне очень помогли, спасибо!