Договор найма квартиры - достаточно ли он для подтверждения фактического проживания или нужен акт приема-передачи жилья?
Скажите пожалуйста является ли для суда договор найма квартиры подтверждением того, что человек фактически проживал в этой квартире или обязательно необходим акт приема-передачи жилого помещения.
Здравствуйте. Законом обязательность акта не установлена, но для более полного обоснования что проживали, он желателен.
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Все эти документы будут доказательствами, а уже суд даст им оценку исходя из сути дела.