Что может стать доказательством в суде, что дом сдается в наем, тому-то и по такой-то цене?

Лучший ответ

Вы можете ссылаться на любые доказательства, кроме свидетельских показаний.

Поскольку статья 674 ГК не устанавливает в качестве последствия несоблюдения письменной формы договора найма жилого помещения его недействительность. Поэтому подлежат применению положения ст. 162 ГК : несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Договор найма.

Виктор, основным доказательством факта сдачи дома в наем будет договор найма, в котором прописаны все существенные условия в том числе наименование или ФИО нанимателя и размер платы за предоставляемое в наем помещение.

Однако, даже в отвутствие письменного договора Вы можете ссылаться на доказательства в соответствии со статьей 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Более весомым доказательством в суде будут являться договор найма жилого помещения, котором отражена так же стоимость аренды. В случае отсутствия договора найма представьте в суд доказательства производимой оплаты, а так свидетелей если они имеются.