Что может стать доказательством в суде, что дом сдается в наем, тому-то и по такой-то цене?

Вопрос №2379129 из г. Грайворон
опубликован 23.04.2013, 09:47

Что может стать доказательством в суде, что дом сдается в наем, тому-то и по такой-то цене?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ссылаться на любые доказательства, кроме свидетельских показаний.

Поскольку статья 674 ГК не устанавливает в качестве последствия несоблюдения письменной формы договора найма жилого помещения его недействительность. Поэтому подлежат применению положения ст. 162 ГК : несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

23.04.2013, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Договор найма.

23.04.2013, 10:18

Виктор, основным доказательством факта сдачи дома в наем будет договор найма, в котором прописаны все существенные условия в том числе наименование или ФИО нанимателя и размер платы за предоставляемое в наем помещение.

Однако, даже в отвутствие письменного договора Вы можете ссылаться на доказательства в соответствии со статьей 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

23.04.2013, 10:36

Более весомым доказательством в суде будут являться договор найма жилого помещения, котором отражена так же стоимость аренды. В случае отсутствия договора найма представьте в суд доказательства производимой оплаты, а так свидетелей если они имеются.

23.04.2013, 10:49

Представляйте в суд все, что у Вас имеется(письменные или же свидетелей), а суд при вынесении решения уже даст оценку представленным доказательствам.

23.04.2013, 10:52

Виктор!

Договор.

23.04.2013, 11:29

Какие именно письменные и какие именно другие доказательства?

23.04.2013, 11:23

Договор найма помещения, квитанции, подтверждающие оплату по договору.

23.04.2013, 10:45

Мне кажется лучше будет, если представите сразу несколько доказательств, и свидетелей, и договор найма, квитанция или расписка об оплате (со ссылкой на первоначальный договор), акт передачи помещения, оплата коммунальных или иных платежей от имени арендодателя (нанимателя), акт о проживании и т.д.

24.04.2013, 09:01

В суд представляются письменные доказательства. Согласно ст. 71 ГПК РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Иные доказательства: свидетельские показания, аудио, видео. Однако свидетели не могут подтверждать цену договора и его условия. Необходимо учесть. если в суде ответчик признает факт заключения договора найма и признает сумму оплаты, это также является доказательством по делу. Удачи вам.

30.04.2013, 22:52

Да где ж их - договор найма помещения, квитанции, подтверждающие оплату по договору - взять, если они вообще есть? Впрочем это я и сам понимаю. Вы мне назовите такое, что не очевидно и что я могу найти?

23.04.2013, 11:40

Если нет договора найма, квитанций по оплате, не было временной регистрации по месту пребывания, то доказать требуемый факт в суде будет крайне затруднительно.

23.04.2013, 11:05

Вы не описали ситуацию, поэтому и ответы не могут быть конкретными (применительно к Вашей ситуации). Если Вам нужно доказать, что кто-то сдает дом и получает доход, размер которого так или иначе может повлиять на решение Вашего дела (например, установление алиментов в твердой денежной сумме, и т.д.), то приводите свидетелей, собирайте вырезки из газет, распечатки из Интернета по стоимости аренды за аналогичное жилье и т.п. Все эти доказательства будут приняты.

23.04.2013, 11:11

Уважаемый Виктор, г.Грайворон !

При сдаче в найм гражданином жилого помещения вы вправе потребовать от Наймодателя письменную помесячную Расписку получения денежных средств в качестве оплаты по найму жилого помещения.

Полученную данную письменную Расписку вы сможете представить в Суд в качестве доказательства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2013г

11:12 моск.

23.04.2013, 11:11

Какие туманные ответы... Что именно нужно представлять суду?

23.04.2013, 11:50

Виктор, единственным бесспорным доказательством будет договор найма. Поскольку его нет, все остальные доказательства будут оценены и соответственно приняты или не приняты и оценены на предмет достаточности судом. Предсказать со 100% вероятностью, что именно убедит судью невозможно. Поскольку неясно, какими доказательствами Вы располагаете, Вам в общем виде рекомендуют предоставлять все, что имеется.

Из неочевидных доказательств мне на ум приходят, например, квитанции за оплату коммунальных услуг (если их оплачивал наниматель). Возможно, он оплачивал их со своей банковской карты, или имеются его подписи на квитанциях. Но в качестве единственного доказательства это наверняка не пройдет, а вот в качестве дополнительного - возможно.

23.04.2013, 11:38

Лукиной: а если сдатчик дома заявит, что не получает денег, а просто пустил людей пожить, то как быть?

23.04.2013, 12:13

Когда передаете денежные средства необходимо брать расписку, т.к. в судебном заседании, если сдатчик дома не подвердит то обстоятельство, что он получал денежные средства, то свидетельские показания не помогут.

23.04.2013, 11:41

Виктор. в гражданском процессе каждая строна - и истец, и ответчик обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, поэтому, тот, в чьи интересы это входит, должен доказать, что арендодатель это именно арендодатель на возмездной основе и подтвердить это соответствующими доказательствами: договорами. платежными документами, расписками, свидетельскими показаниями, выписками из банка итд. Если есть реальная проблема. а не просто ваше "если..." обратитесь за анализом ситуации очно к специалисту.

23.04.2013, 11:43