Из этого я делаю вывод, что остаюсь бесправной и моя пенсия полтора года будет считаться виртуальной...

Мой вопрос нр 1170147 в статусе VIP, но на него не нашлось желающих мне ответить. Из этого я делаю вывод, что остаюсь бесправной и моя пенсия полтора года будет считаться виртуальной...

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Дело не в желании ответить или отсутствии такого желания, а в специфичности данного вопроса и не урегулировании его другими нормативными актами РФ, помимо указанного Вами в тексте вопроса.

Исходя из текста Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения подписанного 10 февраля 1995 года, п.1 ст. 7 действительно указано, что по новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца прописки или получения вида на жительство.

Исходя их понятия "места постоянного жительства" данного в п.3 ст. 1 - это место постоянного или преимущественного проживания граждан, определяемое или признаваемое в качестве такового законодательством соответствующего государства.

В связи с этим доказательством постоянного места жительства будет действительно вид на жительства. В этой части требования Пенсионного фонда РФ законны.

В тоже время, ст. 7 же Соглашения предусмотрено, что в случае, когда законодательством государства по новому месту жительства пенсионера не предусмотрено назначение пенсии по данному основанию, выплата пенсии продолжается тем государством, откуда выехал пенсионер, до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству государства переселения.

Поэтому, до момента получения вида на жительство Вы имеете право получать пенсию по прежнему месту жительства.

Порядок такого получения, сроки, а также перечень необходимых для этого документов - законодательными актами РФ не установлен. Вам стоит обратиться в отделение ПФ по месту Вашего жительства либо отправить письменный запрос в органы пенсионного обеспечения в Молдову.

Уважаемая Мария Владимировна,я благодарю вас за ответ на мой вопрос.
вы-единственный юрист,ответивший мне,хотя я задавала его на многих сайтах.Разумеется,ваш ответ мне не прибавил оптимизма,ведь в Молдове мне ответили,что рассчитались со мной и лишь снявшись с регистрации в России и заново оформив внутренниее удостоверение гражданина Молдовы ,получив прописку там,я могу претендовать на свою пенсию. Но тогда бессмысленным было добиваться разрешения на временное проживание и все,что я прошла для этого в Российских кабинетах .Тем не менее,мне приятно ,что есть еще неравнодушные люди,примером которых являетесь Вы,отозвавшаяся на мою болезненную тему.