А какое наказание самое легкое по этой статье?
Наказание по ч. 2 безальтернативное.
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Здравствуйте!
Ч. 2 ст. 318 УК РФ, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,-наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Если Вы про ч. 2 ст. 318 УК РФ, то самое легкое 2 месяца лишение свободы, но Вы столько не получите.