Возможность подачи исков в суд на умершее лицо - правомерно ли и какие дальнейшие действия судебных приставов?
Здравствуйте! Не имели право, и суд обязан был прекратить производство по исковому заявлению. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Не правомерно. Так как человека нет в живых, то и приставы ничего взыскать соответственно не смогут.
Скорее всего Сбербанк получил судебный приказ в порядке упрощенного судопроизводства. Пристава имея на руках судебный приказ будут его исполнять. Поставьте в известность судебного пристава о смерти должника письменно в 2-х экземплярах. Если он проигнорирует, то можно подать в суд за бездействие на судебного пристава. Если есть наследство, то стоит подумать о том, что бы потом не нервничать и ничего и никому не доказывать.