Судебное дело против умершего - правомерно ли подавать на человека, которого нет? Открытое дело судебных приставов и возможные дальнейшие действия
К маме конечно не имели права подавать исковое заявление. Дело в том, что если вы вступили в наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Если не вступали, то вам бояться нечего.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.