Я 1,6 года не брала отпуск у меня набралось 40 дней отпуска.
Айгуль, здравствуйте.
Нет, не правда.
Все слухи идут от того, что в этом - 2010 году, Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ). В конвенции есть пункт, что отгулять отпуск стоит в течение 18 месяцев после окончания года, за который он был положен.
Отсюда тревога и вопрос: «Не сгорят ли отпуска, накопленные за несколько лет?»
На самом деле Трудовой кодекс, принятый в 2001 году, составлялся уже с учетом требований этой конвенции, которой более 50 лет, и опасения, что теперь наши законы будут переписаны, беспочвенны.
В ТК РФ НЕТ ПРЯМОГО ЗАПРЕТА о том, что накапливать отпуска нельзя.
В ТК РФ предусмотрено, что как минимум две недели подряд в году человек должен отгулять, а остальные дни он может перенести на более поздний срок. Но при этом закон и конвенция МОТ гарантируют право на отдых. И если работник три года не ходит в отпуск, даже по собственному желанию - это грубое нарушение трудового законодательства. И трудовая инспекция, проверяя такое предприятие, обязательно будет применять административные санкции в соответствии с КоАП РФ. НО ТОЛЬКО в отношении РАБОТОДАТЕЛЯ.
Если уж получилось, что отпуска накопились, то они, никуда не денутся. В подтверждение этого смотрите ст. 124 ТК РФ. В ней написано, что "в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, ДОПУСКАЕТСЯ с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год».
Об этом говорится и в ст. 127 ТК РФ (Реализация права на отпуск при увольнении работника), при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация ЗА ВСЕ неиспользованные отпуска.
Спасибо.
С ув.Айгуль